Инструкция по переносу документов из Компл. 7.7 в Бух 8.

Как установить и открыть выгрузку

В Дополнительных возможностях вашей базы комплексной 7.7 должны быть Выгрузка документов через XML.

Если такой обработки там нет, то в 1С:Бухгалтерии 8 нужно сделать:

  1.  Запустить обработку «Загрузка документов через XML», отказаться от выбора файла.
  2.  В нижней части обработки есть поле «каталог EXTFORMS в 1с 7.7». Там необходимо указать путь к папке, где находится рабочая база 1С 7.7 и выбрать папку EXTFORMS.  Нажать кнопку «Сохранить обработку». (В нижней части, серым цветом, выведены рекомендации действий по текущей обработке.)
  3. В 1С 7.7 повторно открыть Дополнительные возможности.

Первый раз делаем перенос номенклатуры.

В 1С 7.7:
Запускаем обработку «!!! Выгрузка документов через xml !!!». Выбираем текущую Фирму и нажимаем кнопку «Выгрузить номенклатуру».

Задаем каталог и имя файла для сохранения.

В 1С 8:
Если вы не закрыли обработку в 1с8, то выберите «Путь к файлу» и укажите вновь созданный файл из 1с7.7.  Если обработку в 1С 8 была закрыта, то просто вновь её запустите и сразу укажите созданный файл.

Укажите «Папка поставщики», «Папка покупатели», «Папка товары», «Номенклатурная группа» и нажмите «Загрузить документы»

По окончании загрузки, необходимо нажать кнопку «Стыковка справочников». И на этом моменте произойдет связь номенклатуры по ГУИД с созданием идентификаторов для каждой номенклатуры (в дополнительных свойствах номенклатуры), а так же созданием новой номенклатуры, если такая не найдена в базе 1С 8.

ВАЖНО: если на странице Настройки установлена галочка в пункте «Пробная загрузка, без записи», то никакого создания идентификаторов и номенклатуры не произойдет.

В дальнейшей работе с документами, стыковка номенклатуры будет производиться по идентификатору. если идентификатор не найден, то стыковка пройдет по наименованию. Если и после этого не будет найдено соответствие номенклатуры из 1с7.7 в 1с8, то будет создана новая номенклатура в 1с8. Вопросы по этой теме задавайте Александру Гордиенко, +7 (863) 240-34-38, goal@union-soft.ru, +7-903-4384806.

Обычная выгрузка

Выбираете Период, Фирму, виды документов, нажимаете Заполнить.

Есть возможность выгрузки только нужных документов:

После выбора документов нажимаете Выгрузить и указываете куда сохранить файл (так чтобы потом вы его нашли :).

Загрузка из XML-файла в 1С:БП 8

В Бухгалтерии загрузка открывается в разделе Дополнения:


При открытии загрузки программа сразу запрашивает файл xml, затем открывается вот такое окно:


Автоматически определяется, откуда данные, за какой период и по какой организации.

В настройках справочников:

  • «Сворачивать номенклатуру» не включаем при загрузке из 7.7 в Бух ОП

Транзакции лучше использовать, с количеством документов можно поэкспериментировать, если будут мешать другим пользователям, то можно уменьшить это количество. Минимальное значение — 10.


Далее нажимаем кнопку Загрузить документы, программа заполняет список документов, определяет, какие уже были загружены. Можно задать, какие документы загружать:

Далее нажимаем Стыковка справочников. Программа стыкует все справочники. Показывает внизу, какая информация будет загружена при создании элемента.

Контрагенты отдельно показаны, т.к. у них больше данных нужно показать. Здесь можно увидеть, какие элементы программа нашла, а какие будут созданы при сохранении документов.

После просмотра стыковки нажимаем Сохранить документы и ждем несколько минут.

После сохранения документов важно просмотреть сообщения внизу окна, проверить, какие создались данные, есть ли ошибки. Если вы не знаете, что делать с ошибками, скопируйте весь текст из окна сообщений из пришлите заявку в техподдержку.