Дубли в справочниках

При работе пользователей в программе часто ошибочно вводятся дубли (например, неправильно производился поиск элемента, в результате его не нашли и ввели заново), которые мешают правильному учету. В документах указывают то один экземпляр элемента, то другой, в результате при проведении документов возникают неправильные проводки, и баланс не сходится. Поэтому от дублирования в программе необходимо избавляться. 

Программа позволяет найти вхождения всех дублирующихся элементов и производит в документах замену всех ссылок на дубли ссылками на выбранный «правильный» элемент, затем помечает на удаление дублирующиеся элементы в списке.

Для избавления от дубликатов в справочниках можно воспользоваться типовой обработкой «Поиск и удаление дублей». Она доступна для пользователя с административными правами (ОП_Админ, например) в разделе Администрирование, Обслуживание.

При открытии сразу надо выбрать вид справочника.
Обработка сама находит похожие наименования и умеет помечать на удаление все элементы, кроме одного, заменяя ссылки на удаленные элементы ссылками на неудаленные элементы.

Важно правильно выбрать условие сравнения. Примеры условий: Наименования полностью совпадают, наименования похожи, ИНН совпадает. Можно комбинировать несколько условий.

После выполнения этой обработки остаётся только сделать Удаление помеченных объектов.

Подробнее об использовании этой функции можно прочесть в справке к этой обработке: